Викторины

викторины, квиз вопросы

Вопросы для викторины с ответами

Часть 105

1. В практической психологии часто используется тест «Несуществующее животное». Испытуемый рисует вымышленное животное, по элементам которого можно судить о чертах характера испытуемого. Например, наличие у животного зубов говорит о вербальной агрессии у тестируемого, наличие ресниц — желание нравиться. Как вы думаете, наличие чего говорит о мечтательности испытуемого?

2. Антон Первушин пишет, что в 19 веке ОНА казалась островом, до которого можно добраться самыми примитивными способами: на воздушном шаре, по бобовому стеблю или в результате сильной бури. Назовите ЕЁ, а также француза, которому приписываются первый технически обоснованный проект.

3. В переводе с древнегреческого название этого места звучит как «скотский брод», то ли оттого, что его узость позволяла скоту легко переплывать его, то ли из-за того, что плата за перевоз бралась скотом. Да еще и возлюбленная Зевса пыталась переплыть это место, став коровой. Назовите имя человека, который основал на его берегу город.

4. Капитан Джеймс Кирк из сериала «Звездный путь» родился в Айове. В одном из городов Айовы даже появилась необычная табличка, на которой написано, что здесь родился Кирк. Что мы заменили в предыдущем предложении?

5. Захватив в 1979 году американское посольство, иранцы обратились за помощью к знаменитым персидским изготовителям ковров и добились успеха. После этого американские правительственные учреждения перестали полагаться только на устройство и стали использовать специальные химикаты. Назовите это устройство.

6. Спортсмены, принимающие этот вид допинга, сознательно идут на нарушение правил, несмотря на страх перед наказанием. Впрочем, боятся они зря. Дело в том, что следы применения этого средства невозможно обнаружить при помощи анализов, хотя оно давно известно фармакологам и его эффективность многократно подтверждена. Назовите этот вид допинга словом латинского происхождения.

7. На одной из спортивных карикатур легкоатлет собирается обедать. Перед ним стоит тарелка с борщом, кусок жареной курицы и стакан чая с баранками. А что он использует в качестве обеденного стола?

8. Многие эпизоды телесериала «Альф» называются как известные рок-композиции. В одной из серий Альф отправляется в специализированное учреждение, чтобы признаться в любви актрисе черно-белых фильмов. Сколько ей лет, согласно названию серии?

9. У большинства из нас ИХ тридцать два, а вот у Карла Одержимого ИХ было десять. Назовите ИХ четырьмя словами, три из которых начинаются на одну и ту же букву.

10. Сегодня этот музыкальный инструмент можно гораздо чаще увидеть, чем услышать. В редких случаях, когда он представлен в оркестре, его партию исполняет трубач или валторнист. Зато его стилизованное изображение встречается в большинстве стран мира. Где именно?

... ...