Викторины

викторины, квиз вопросы

Вопросы для интеллектуальной игры

Часть 110

1. Опытные водители считают предаварийной ситуацией падение перед их автомобилем футбольного или волейбольного мяча. Чем вызван их страх перед таким хрупким предметом?

2. В 30-х годах XX века производители муки в США повысили качество упаковки и стали делать ее разноцветной. Это произошло из-за того, что бедные люди ДЕЛАЛИ ЭТО, используя эту упаковку. Что именно делать?

3. Родина этого продукта – Китай. Там его стали использовать около 5 тыс. лет назад как лекарственное средство. В Европу оно попало в начале XVI века на португальских и голландских судах. А в 1638 году царский стольник Василий Стариков преподнес русскому царю Михаилу Федоровичу подарок монгольского Алтын-хана – несколько пудов этого продукта. Что это был за подарок?

4. В 1879 году его первый рассказ «Тайна долины Сэсасса» напечатал один из журналов Эдинбурга, где он учился на третьем курсе университетской Медицинской школы.

5. На Венецианском карнавале одной из старейших масок является маска Миллионе, обозначавшая отчаянного лгуна, чьи рассказы всегда вызывали недоверие и смех. Назовите имя и фамилию человека, ставшего прототипом этой маски.

6. Тот, кто совершал длительные авиаперелеты, может, наверное, подписаться под высказанной Элом Болиской мыслью, что это — часы скуки. И лишь иногда они прерываются мгновениями. Чего?

7. Имя этого легендарного героя упоминаются в «Слове о полку Игореве» и «Руслане и Людмиле» Пушкина. Он — внук Бога Велеса. Ему напевала сладкие сны птица Алконост. Он умел слушать пророчества волшебные птицы Гамаюн. Он не убоялся песнопений третьей волшебной птицы — Сирин. Он прославлял богатырей, пел о походах князей. Назовите имя героя.

8. В 1907 году Нобелевскую премию по литературе получил Редьярд Киплинг с формулировкой «… «а зрелость идей…». Забавно, что Киплинг является самым ТАКИМ писателем, получившим Нобелевскую премию. Каким?

9. Люди древности часто называли леопарда стражем. Дело в том, что пятна на шкуре им казались похожими… на ЧТО?

10. В 2007 году «Marvel» выпустил серию из пяти комиксов, посвященную реакции на смерть Капитана Америка. Пятый выпуск называется «Принятие», а первый получил ТАКОЕ НАЗВАНИЕ. Какое?

... ...