Викторины

викторины, квиз вопросы

Вопросы для интеллектуальных игр

Часть 107

1. Многие египетские производители ЭТОГО оборачивают крышку защитной пленкой, которая считается знаком качества. Ежегодно в Египте стоимость ЭТОГО растет за счет уменьшения уровня….. Чего?

 2. В своем эссе «Мать и музыка» Марина Цветаева писала, что этот домашний предмет не имеет себе подобных, что в нем есть что-то магическое, ведь из всех предметов именно он требовал, чтобы маленькая Марина сидела смирно, а сам — вертелся! Назовите этот предмет максимально точно. 

3. В 1929 году на окнах верхних этажей одного из зданий в центре Нью-Йорка были установлены решетки. Назовите двумя словами, начинающимися на одну и ту же букву, день, события которого послужили причиной появления этих решеток. 

4. Мало кто знает, что этим словом называли особый вид старинного оборонительного оружия — колючки, разбрасываемые на поле боя под копыта лошадей, чтобы затруднить их передвижение. Зато все знают это слово применительно к рукописному тексту, причем при чтении такого текста с взглядом случается примерно то же, что и с лошадьми. Некоторым это слово, возможно, напомнит о других копытных. Назовите это слово.

5. Говорят, что существуют определенные дни, когда клады «показываются» людям особенно охотно. Лучше всего искать в ночь на Ивана Купала, на Пасху или в праздник апостола Симеона Зилота. По какой причине особо выделен именно этот апостол?

6. Итальянский город Таранто дал название пауку тарантулу. В средние века местные жители верили, что этот паук ядовит и его укус вызывает смертельную болезнь. А еще Таранто дал название тому, что итальянцы считали единственным противоядием от такого укуса. Что это?

7. Термин «лаконичность» произошел от названия древнегреческого региона Лакония, жители которого отличались немногословностью и краткостью. В Лаконии находился и город Спарта. Царь Македонии Филипп II, решивший завоевать его, направил жителям письмо с призывом немедленно сдаться. «Если я захвачу Спарту силой, то беспощадно уничтожу всё население и сравняю город с землёй!» — заявил он. Спартанцы ответили на письмо одним словом. Каким?

8. В 2000 году в Японии провели опрос общественного мнения, в ходе которого японцам задали вопрос: какое изобретение XX века они считают самым важным? В пятёрке лидеров оказались такие высокотехнологичные вещи, как музыкальный плеер, компьютерные игры, миниатюрная видеокамера и караоке. Но первое место заняло гораздо более прозаичное изобретение. Какое?

9. Среди овощей это растение не пользуется популярностью. А зря, ведь практически доказано, что его регулярное употребление вдвое снижает риск заболеть раком. Кроме того, в нём очень много витаминов и совсем мало калорий. Кроме того, все читали о том, как оно разрешило на некоторое время транспортную проблему. Каким образом?

10. Михаил Светлов, говоря о том, что жизненные взлеты и падения лучше постоянства, упоминал ее. Ее часто сокращают, хотя и сама она является результатом сокращений. Назовите ее.

... ...