Викторины

викторины, квиз вопросы

Вопросы для квиза с ответами и картинками

Часть 102

1. Художник Ян Юшин создал бестиарий с вымышленными существами, которых разглядел в узорах на этих предметах. Назовите одним словом, какие предметы он взял в качестве вдохновения.

2. Русский полковник Иван Васильевич Турчанинов участвовал в середине XIX века в гражданской войне, да так лихо, что глава государства присвоил ему звание бригадного генерала. В какой войне он участвовал?

3. В одном из еврейских преданий говорится, что, если бы была использована голова — это вызвало бы гордость, если бы глаз — любопытство, ухо — склонность к подслушиванию, уста — болтливость, сердце — зависть, рука — жадность, ноги — склонность к празношатанию. Поэтому было выбрано… Что же?

4. По утверждению Википедии, в 1983 году, когда в Советский Союз приехал кубинский лидер Фидель Кастро, в известной телепередаче был снят с показа эпизод, в котором ее «ведущий» объяснял, почему у него такое имя. Назовите эту передачу.
5. 5. Бывший матрос, а позже нарком по морским делам Павел Дыбенко был весьма необразованным. В 1930-е гг., после ареста он заявил на допросе сотрудникам НКВД, что не может быть американским шпионом, поскольку не знает… Чего?

6. ДЕЛАТЬ ЭТО — уголовно наказуемое деяние. А сан-францисский отель «Прескотт» гордится тем, что ДЕЛАЕТ ЭТО — в заботе о перчатках и руках клиентов. Ответьте двумя словами, что такое ДЕЛАТЬ ЭТО.

7. Согласно шутке, среди женщин существует такая профессия, как архитектор-офтальмолог. Ответьте устойчивым выражением из двух слов, чем занимаются представительницы этой профессии?

8. В 1929 году в парижских кинотеатрах шел фильм про Арктику. Все время его показа в фойе кинотеатров продавали новое лакомство. Какое?

9. Какой известный персонаж мультфильма срисован с этого человека?

10. Что объединяет предложенные картинки?

... ...