Викторины

викторины, квиз вопросы

Вопросы для квиза с ответами

Часть 119

1. В Великобритании действует программа, по которой людей, сбросивших лишний вес, поощряют. Программа называется “ОНИ за НИХ”. Назовите ИХ.

2. Журнал «Тайм» сообщает, что причиной появления высокой, маленькой и пухлой ЕЁ стала «недостижимость идеала». Эти изменения создадут образы, лучше отражающие современную Америку. Назовите ЕЁ.

3. С переездом Чехова в Ялту его поклонницы также перебрались в Крым. Они часто появлялись неподалеку от писателя в надежде привлечь внимание. Каким «яблочным» термином называли этих женщин?

4. На самом деле Криштиану Роналду – это двойное имя, а не имя и фамилия. Отец Криштиану был поклонником популярного актера и дал сыну второе имя в честь него. Сможете назвать этого актера?

5. «Логика может привести вас из пункта А в пункт Б, а воображение …». Куда? Попробуйте закончить знаменитое изречение Альберта Эйнштейна.

6. В Древней Греции не считалось зазорным, если свободный бедняк жил за счёт богатого, пристроившись к нему прихлебателем. Бедняк был у богача на побегушках, развлекал его,а за это кормился у его стола. Сегодня мы это слово тоже употребляем в том же значении. Как же греки называли такого нахлебника?

7. День Святого Валентина — международный праздник. Но в каждой стране его отмечают по-своему: в Англии ещё со времен средневековья принятой выбирать «Валентину» по жребию. Американцы дарят девушкам марципаны. А в Японии любовь считает ТАКИМ душевным состоянием, и поэтому здесь 14 февраля день ТАКИХ людей. Каких?

8. В каждой стране есть свои причуды. Так, на одном из мостов нашей столицы установили скульптуру студентки и ежегодно молодые люди к зиме украшают её вязаным шарфом. А в Брюсселе сшили около 600 костюмчиков, чтобы «одеть» эту известную скульптуру. Какую?

9. В дореволюционном Дагестане шубы были довольно распространенным видом одежды. В холодные ночи на горных пастбищах такая одежда могла служить тёплым одеялом. Шубы аварцев были скроены так, что рукава по прямому назначению не использовались: они были настолько узкими, что руки в них не пролазили. А иногда их даже зашивали. Для чего же служили эта деталь одежды горцам?

10. В 1980-х годах в Алма-Ате строили автоматическую телефонную станцию. Под здание выделили небольшой участок. Надо было предоставить как можно больше свободного места для шкафов с электроникой, но в то же время обеспечить сейсмоустойчивость. Чтобы не тратить пространство на дополнительные ригели, вдохновлённые стилем хай-тек архитекторы предложили вынести сейсмопояс за пределы строения. Как прозвали это здание в народе?

—///—

... ...