Викторины

викторины, квиз вопросы

Вопросы для квиза

Часть 111

1. Чтобы подчеркнуть свою самобытность, Непал отдалился от Индии на 10 ИХ. Но этого показалось мало, и Непал добавил еще пять ИХ. Назовите ИХ.

2. В некоторых старинных колыбельных мать буквально желала своему ребенку смерти. Разумеется, целью таких регулярных проклятий была защита. Поэтому подобные колыбельные Анна Сокольская сравнивает с НИМИ. Ответьте словом с приставкой: что такое ОНА?

3. В Кливленде, США, на бракоразводном процессе супругов Даниэльсон судья встал на сторону жены и дал ей развод «по причине утонченно-жестокого обращения мужа». Жена обожала книги определенного рода, но как только начинала читать новую, муж примерно в районе 30-й страницы делал на полях короткую надпись, всякий раз разную. Ответьте двумя словами: что писал мистер Даниэльсон?

4. В конце мая 2012 года власти Удмуртии решили сделать 26 мая Днем Бабушки. Кроме того, в одном из сел республики руководство пообещало отремонтировать дороги и дом культуры. Назовите это село.

5. В магазине холодильников фирмы Электролюкс» продавцов обучают незаметно подкрадываться к клиенту, рассматривающему работающий холодильник, и зажигать у него над ухом спичку. Зачем?

6. «Обязательно женитесь! — советовал великий Бернард Шоу. — Если у вас будет хорошая жена, вы будете счастливы, если плохая — вы станете…» Кем же вы можете стать при плохой жене?

7. Греки верили, что Цербер был сторожевым псом Аида. Новоприбывшие в царство мёртвых бросали собаке медовую лепёшку, которую предусмотрительные родственники клали мёртвому в гроб. Но Цербер никогда не кусал тех, кто входил в подземный мир. Для чего тогда он стоял у ворот Аида?

8. Испанские конкистадоры несколько месяцев находились в море, чтобы достичь желаемых берегов. Этих животных, которых не надо было поить и кормить очень долго, которые не требуют особого ухода, испанцы брали в трюмы кораблей и превращали в живые консервы. О каких животных идёт речь?

9. Французские ученые установили, что мужчина в среднем за свою жизнь съедает 5 килограммов этого продукта. Хотя сам продукт малосъедобен, процесс его поедания полезен для здоровья. Как называется этот продукт?

10. Как-то раз английский бактериолог Александр Флеминг получил приглашение посетить большую американскую лабораторию. Готовясь к приезду знаменитого гостя, ее сотрудники навели образцовый порядок в помещениях и на своих рабочих местах. Все оборудование сверкало первозданной чистотой, нигде не было видно ни пылинки. Пораженный такой показной аккуратностью, Флеминг скептически заметил: «Если бы я в свое время работал в столь стерильной лаборатории, то мне никогда не удалось бы открыть…» Что именно ему не удалось бы открыть?

... ...