Викторины

викторины, квиз вопросы

Вопросы для квиза

Часть 116

1. С ним связывают появление на экранах Микки Мауса, катастрофу Титаника и запуск ютуба. В его честь даже назвали синдром! Синдром ЕГО – это профессиональное заболевание, связанное с вредными производствами. Когда, по мнению известных братьев, он начинается?

2. Комментируя слова Елены Мычко о том, что собака сама выбирает хозяина, предназначенного ей судьбой, автор вопроса заметил, что такой домашний питомец может стать самой настоящей АЛЬФОЙ, выручающей в самых трудных ситуациях. Назовите АЛЬФУ двумя словами.

3. Один московский жилой комплекс состоит из пяти жилых секций. В темное время суток балконы каждой секции подсвечиваются определенным цветом. В каком году была закончена постройка района, где находится данный комплекс?

4. В Индии одна общественная организации при одобрении властей страны выпустила банкноты номиналом ноль рупий, которые визуально почти не отличаются от купюр в 50 рупий. Купить еду или другие товары за нее не получится, зато можно с чистой совестью расплатиться… С кем?

5. Человекоподобный робот София появился на пресс-конференции, посвященной получению им гражданства Саудовской Аравии без ЭТОГО, чем вызвал недовольство многих жителей страны. Назовите ЭТО.

6. В 1995 г. газета «Спорт-Экспресс» опубликовала статью со скандальным заголовком: «Барселона показала болельщикам АЛЬФУ». При этом, в самом материале рассказывалось о вполне заурядном переходе игрока. Какое слово в заголовке заменено на АЛЬФУ?

7. В одной статье утверждается, что ее авторам с помощью лазеров удалось получить ОМЕГУ двухсотого порядка. Обычно мы видим все же первичную, иногда вторичную ОМЕГУ. Назовите ОМЕГУ.

8. Многие из спортивных сборных Новой Зеландии играют в черной форме и имеют прозвища, содержащее слово «blacks» — «черные». Например, сборную по регби называют «All Blacks», а название баскетбольной команды всего на одну букву длиннее прозвища регбистов. На какую?

9. По одной из версий, образ ниндзя, одетых во все черное, бесшумных и незаметных, появился благодаря курого — людям профессии, главная задача которых не мешать первым и оставаться невидимым для многочисленных вторых. Где можно встретить КУРОГО, ПЕРВЫХ И ВТОРЫХ?

10. Х.Р. Капабланка провел в Англии сеанс одновременной игры в шахматы, выиграл его и отметил, что в стратегии его оппоненты были слабы, зато часто шли на «тактические хитрости»: делали лишние ходы, возвращали на доску снятые фигуры, тайком меняли позицию. Где поводился сеанс?

... ...