Викторины

викторины, квиз вопросы

Вопросы для квиза

Часть 118

1. Писатель вздохнул с облегчением: наконец-то покончено и с главным героем, и с его врагом. Но не тут-то было… Многие лондонцы надели чёрные траурные повязки. А читатели со всего мира требовали продолжения. В США появились фанклубы, с требованием продолжения удивительных приключений полюбившегося героя. К кому же были обращены эти требования?

2. Существует легенда, что известный дизайнер Луи Витон со всей своей непроданной одеждой делает ЭТО. Это же однажды сделал со своим творением великий русский классик. Что же Луи делает с непроданной одеждой?

3. В разные виды лотереи сегодня играют 60% жителей Европы. А ведь впервые лотерея, согласно некоторым источникам, была проведена более 2000 лет назад, а доходы от неё позволили создать одно из современных чудес света. Где же была проведена эта лотерея?

4. Уже в XV веке живописцы использовали кисти из шерсти животных, в основном из хвостиков. Для масляных красок использовали щетину домашних свиней. Акварель требовала более мягких кистей. Их делали из волосков белки, египетского мангуста и козьего волоса. Уже в XVI веке считалось, что беличья кисть хорошо удерживает воду. Но особо ценились кисти из волоса ЭТОГО хищника. Они были поистине царскими и по цене, и по качеству. Что это за кисти?

5. В советское время около ресторанов можно было выгодно приобрести бутылку водки. В народе тут же прозвали эту водку ТАКОЙ. Какой?

6. Тасманийский дьявол водился и в Австралии, пока сумчатого хищника не выжила ОНА. Назовите ЕЁ тремя словами.

7. Персонаж одного стишка-порошка утонул в реке, так и не закончив свою знаменитую фразу. Назовите фамилию этого персонажа.

8. В 1948 году была выпущена модель фотоаппарата Nikon, которая сегодня пользуется популярностью у коллекционеров. Одна из причин популярности — слово occupied, добавленное в стандартную надпись. Воспроизведите эту стандартную надпись.

9. В сказке Петра Бормора Бог объясняет, что откликнулся на просьбу умирающего в пустыне человека с той же силой, с которой тот молил. Что стало результатом этого отклика?

10. В интернете появилось краткое руководство для определённой категории людей, на котором изображены ОНИ и совет, что нужно с ними делать. Коснуться, поддержать, взять за руку, поцеловать, прикурить, попить, обнять, повиснуть, повертеть. Догадавшись, о чём идёт речь, назовите ИХ.

—///—

... ...