Викторины

викторины, квиз вопросы

Вопросы для квиза

Часть 104

1. Реклама одной фирмы, занимающейся оргтехникой, гласит: «Мы заправим ваш картридж любым цветом, а этим цветом — бесплатно!». Каким же цветом?

2. Шарль де Голль писал, что это «блеск сильных и убежище слабых, целомудрие гордецов и гордость униженных, благоразумие мудрецов и разум глупцов». А что все это?

3. До середины 30-х годов ХХ века в российских и советских изданиях в названии этой страны часто встречалась лишняя буква. Объяснить её наличие сложно. Возможно, она помогала кому-то отличить эту страну от некоторых соседних или же являлась «эхом войны». Назовите эту букву.

4. Название этой компании было придумано с тем расчетом, чтобы оно ассоциировалось со звуком, который издавала самая известная продукция фирмы. Сейчас все наоборот — чаще нужно «учить» продукцию издавать звуки, ассоциирующиеся с этим названием. Назовите компанию.

5. Этот вид спорта был исключен из программы Олимпиады на 90 лет, а вернулся в нее в «усеченном» формате. В 2016 году в Бразилии золото по нему взяли спортсмены из Фиджи. В честь такого успеха на родине в их честь выпустили купюру в 7 долларов. О каком спорте идет речь?

6. Заполняя анкету переписи 1897 года, он указал, что образование получил дома, умеет читать, православный, а в графе «Побочное занятие» он написал «землевладелец», тем самым, уточнив графу «Главное ремесло», где сообщалось: «Хозяин…» Дополните его ответ двумя словами.

7. «Знаки бесконечны: татуировки на руках поведают о путешествиях, которые предпринимал их обладатель; орнамент на часовой цепочке успешного колониста расскажет, где их хозяин сделал деньги. Новозеландский скваттер не будет носить золотой мухур, а инженер индийской железной дороги – камень маори», — писал доктор Белл. Назовите уроженца Эдинбурга, проходившего практику у доктора Белла.

8. Музей Солнца, расположенный в Эквадоре, имеет два выхода. Над каждым из них написано два слова. Назовите любую из этих надписей.

9. Креативное агентство из США предложило для кафе, посвященного тематике литературы, кружки, которые будут оставлять след на салфетке в виде какой-то отсылки к сюжетам известных книг. В какой повести, впервые опубликованной в 1945 году, посвящена эта кружка?

10. Во время Великой Депрессии в США, несмотря на то, что половина первых разорилась, их сильно не любили в народе, а популярность вторых, активно добавлявших проблем первым, напротив, выросла. Двое из известных вторых носили фамилии Паркер и Бэрроу. Назовите их имена.

... ...