Викторины

викторины, квиз вопросы

Вопросы, которые могут быть на квизе

Часть 101

1. В Стокгольме активисты установили дорожные знаки, похожие на знак «Осторожно, дети», но изображены на них взрослые люди, выполняющие определенное действие. При этом авторы знаков посетовали, что те, кого они призваны защитить, их, вероятно, не увидят. Почему?

2. В советской прессе изгнание А.И. Солженицына из страны называли выдворением, а ему самому дали прозвище, которым намекали на то, что Солженицын хотел вернуть монархию в СССР. Если в ЭТО ПРОЗВИЩЕ добавить пробел, оно звучит как вопрос или утверждение. Назовите его.

3. Из известной цитаты Ленина, в которой он расставляет приоритеты на период безграмотности, второй обычно исчезает, а первое остается. Зато Григорий Александров призыв Ильича читал внимательно и в 1936 году виртуозно совместил первое и второй. Назовите ПЕРВОЕ и ВТОРОЙ.

4. Этих животных пытались разводить в СССР в условиях дикой природы из-за их ценного меха. Но все попытки увеличить их популяцию были безуспешными. По мнению ряда зоологов, причина неудачи — отсутствие у хищников в СССР нужного негативного опыта. Назовите этих животных.

5. По сюжету юмористического мини-комикса сестра в ответ на шалость своего младшего брата перечисляет ему развязки культовых фильмов и книг. После долгого монолога на вопрос мальчика «Что ты несешь?» она отвечает пословицей, похожей на кулинарный рецепт. Воспроизведите её.

6. Существует версия, что эта порода собак получила название из-за их незаметности во время выполнения своей основной работы в условиях северной зимы, вследствие чего возникал необычный эффект, нехарактерный для техники XVIII века. Назовите эту породу собак.

7. Один ученый, считавшийся европейским светилом и имевший высоких покровителей, призывал не приписывать ей антропоморфные черты и сомневался в том, что её получится одолеть при помощи физической силы и коллективных музыкальных выступлений. Назовите её.

8. На некоторых конкурсах поваров и в их показательных выступлениях по демонстрации мастерства аккуратной нарезки продуктов используют этот предмет. А в том случае, если нужно серьезно усложнить задачу, к этому предмету добавляют еще и гвозди. Назовите этот предмет.

9. Газета New York Post опубликовала статью, обращенную к Дональду Трампу и состоящую всего из трех слов: «Остановись. Просто остановись». Такой стиль подачи материала и заголовок статьи ясно дают понять, что в ней выражается несогласие с «войной», которую Трамп начал… Где?

10. Рекомендации Остапа Бендера по поводу того, стоит ли делать это с ними, полностью противоположны мнению израильского диетолога Кима Протасова. А Стив Ганье в своей книге наделяет их дурной энергетикой, и после ее прочтения с ними ничего не хочется делать. Назовите ИХ.

... ...