Викторины

викторины, квиз вопросы

Интеллектуальные вопросы с ответами

Часть 115

1. В одном российском городе учеными было зафиксировано повышенное содержание рутения-106 в воздухе. Илья Казаков пишет, что хоть опасные вещества и могут проникать в организме вместе с едой, жители предпочитают голодовке иные методы. О каком городе идет речь?

2. Однажды заболевший Чехов послал посыльного в аптеку за касторкой. Аптекарь выдал две огромные капсулы. Рассердившийся писатель отослал посыльного обратно с гневной запиской: «Я не лошадь!». В ответ аптекарь выдал шесть маленьких капсул в коробочке. Почему же он не поступил так сразу?

3. ЭТО устойчивое словосочетание несет в себе данные многолетних наблюдений, которые учитываются, например, при строительстве взлетно-посадочных полос. В НЕМ присутствует цветок. Назовите ЭТО словосочетание.

4. В своём первом звуковом мультфильме «Пароходик Вилли» 1928 года он подарил собственный голос всем персонажам.

5. Среди самых распространенных ИХ выделяют сразу несколько видов: колода, гармошка и бомба. Ими пользовались такие известные люди, как Альберт Эйнштейн и Карл Великий. Последний, кстати, в отличие от знаменитого физика, был неграмотным, но неплохо рисовал. О чем идет речь?

6. Это слово стало самым популярным в 2020 году по версии американского словаря английского языка Merriam-Webster. На его сайте отмечается, что всплеск поисков этого слова в словаре был зафиксирован 3 февраля, когда в США был выписан из больницы первый пациент с диагнозом «коронавирус». Назовите слово.

7. Трамитадор – профессия испанского происхождения. К ним обращаются самые разные люди: многодетные матери, недавно вышедшие в декрет, занятые бизнесмены, а также просто все, кто не любит массовое скопление людей настолько, что готовы тратить деньги за возможность получить свободное время. Чем же занимается трамитадор?

8. Изначально этот сервис позиционировался как сервис для знакомств, где анкеты соискателей и соискательниц должны были иметь нестандартный вид. Привлекательным девушкам платили до 100 $ за анкету. Но даже эти меры не смогли помочь сервису раскрутиться, что повлекло изменение концепции. Как называется этот мегапопулярный сайт сегодня?

9. Днем приближенного значения числа Пи принято считать 22 июля. А когда празднуется день числа Пи?

10. Тот, кто совершит это действие в Германии, наказан за него не будет, так как закон страны признает право на его совершение за человеком. Зато его накажут за порчу имущества, кражу, взятку или насилие, часто сопутствующие этому действию. Назовите это действие тремя словами.

... ...