Викторины

викторины, квиз вопросы

Интересные вопросы для квиза

Часть 120

1. В «Побеге из Шоушенка» есть сцена, где парень кормит ворона личинкой. Американская гуманистическая ассоциация заставила съемочную группу найти личинку, умершую естественной смертью, чтобы скормить птице. Это позволило использовать в фильме одну распространенную фразу. Какую?

2. Особенность ЕЁ действия объясняется тем, что в древности в бою «стенка на стенку» воин двигался щитом вперед, а копьем бил наискосок в открывшуюся между вражескими щитам щель. Назовите ЕЁ.

3. В зоопарках всего мира есть традиция: дарить своим питомцам настоящие рождественские и новогодние подарки. Отмечено, что ОНИ получают больше подарков, чем остальные животные. Это объясняется тем, что только ОНИ способны оценить этот праздничный жест: порадоваться упаковке, рассмотреть картинки. Назовите ИХ.

4. Персонаж повести Бориса Акунина и Глории Му «Детская книга для девочек», рассказывая ребенку об Адаме и Еве, говорит, что главная сила женщины — в любви, а главная слабость — в ЭТОМ. Вальтер Моэрс отмечал, что ЭТО — «самая мощная движущая сила вселенной, ведь она способна преодолеть две величайшие тормозящие силы — здравый смысл и страх». Назовите ЭТО.

5. Обе они помогают научиться делать одно и то же. Англичане при этом говорят: «Она продает раковины на Сейшелах», а русские приписывают девочке другое действие и даже упоминают по имени, а так же упоминают некий продукт. Догадавшись, о чем речь, ответьте, как зовут девочку.

6. Киновед Евгений Громов так сказал об известном коротком произведении: «У настоящего художника нет и не может быть каникул. Он, по воле собственного сердца, всегда в работе, в творчестве». Назовите имя заглавного героя этого произведения, которое в переводе на русский означает «хорошая судьба».

7. В советское время во многих школах существовало то, что называлось двумя словами, которые, по утверждению юмористов, должны быть написаны на дверях кладбищенской сторожки. Какие это слова?

8. Когда-то в Румынии считали, что снеговики оберегают людей от разной нечисти. Поэтому их лепили рядом с домами, укутывали шарфами, снабжали метлой и щедро украшали разной утварью, в частности, бусами… Из чего?

9. В воде подземного озера Кунгурской пещеры наблюдается повышенная концентрация ионов тяжелых металлов, что приводит к гибели его обитателей. Какая традиция стала причиной этого?

10. Знающие люди советуют путникам, оказавшимся в пустынной местности без подручных средств, перед ночлегом сложить из камней ЕЕ. Назовите ЕЕ.

—///—

... ...