Викторины

викторины, квиз вопросы

Квиз вопросы с ответами

Часть 112

1. Новость о том, что нашумевшая игра стала доступна в России с опозданием на два года, сопровождалась картинкой с ЕГО изображением. Назовите ЕГО.

2. К модернизации военной формы в США подошли очень серьезно. Новый вид ЭТОГО был разработан с использованием компьютерных технологий. То, что сделано, одинаково подходит для любых условий и типов местности. Назовите ЭТО, употребив французское слово. 

3. Павел VI – Римский папа, который ввел оборот «церкви-сестры». Встреча в 1964 году в Константинополе привела к взаимному снятию… ЧЕГО?

4. После того, как о задержании ЭТОГО нобелевского лауреата во время волнений 1968 года узнал руководитель страны, последовал указ об освобождении с формулировкой «страна Вольтеров не сажает». Назовите ЭТОГО нобелевского лауреата.

5. О ней говорят: «Та, которая вылепила свою жизнь». И действительно: купеческая дочь из Прибалтики. Санитарка в тифозном бараке во время Первой мировой. Скульптор, учившийся в Париже в 1925 г. А в 1936 г. она вновь покорила Париж, увенчав советский павильон на Всемирной выставке 25-метровой статуей, которая до сих пор служит эмблемой. Назовите автора этого сооружения.

6. Впервые нога человека ступила сюда в XI веке: на необитаемый остров бежали монахи, пострадавшие от притеснений. Им и обязан остров своим названием. Один из монахов, увидев огромную конусообразную гору, которая внезапно как бы выросла на поверхности моря, удивленно воскликнул: «Господи, ну и гора!». Скажите это же по-французски, и вы назовёте остров.

7. Однажды ученик спросил у Сократа, не знает ли он надежного средства от любви с первого взгляда. «Знаю, — ответил мудрец. — Нужно…» Что же посоветовал учитель ученику?

8. Михаил Светлов — человек необычайно тонкого чувства юмора и удивительный острослов. Однажды ему долго задерживали выплату гонорара за его переводы молдавских поэтов. Не выдержав этого, поэт пошел в редакцию и, обратившись к редактору, произнес только одну фразу, после которой редактор вызвал бухгалтера и гонорар был вручен Светлову под смех всей редакции. Что это за фраза?

9. Это животное в Библии — воплощение трудолюбия и безропотного выполнения тяжелых обязанностей. Неудивительно, что демократическая партия США взяла его своей эмблемой. Что это за животное?

10. Узбекистан, Турция, Афганистан, Казахстан, Армения, Азербайджан, Греция, Болгария готовы приютить его. У него много имен. Повсюду его ждут друзья и ученики, но и врагов и недоброжелателей тоже хватает. У него есть жена, сын и две дочери. Он многолик: и бедняк в засаленном халате, и человек с приятной наружностью, небогатый, но живущий в достатке. Он настолько уважаем, что в Бухаре и в Анкаре поставлены ему памятники. Да и его верный спутник не забыт. Кто же это?

... ...