Викторины

викторины, квиз вопросы

Квиз: примеры вопросов

Часть 106

1. Люди, страдающие спектрофобией, могут бояться разных вещей, например, быть затянутым внутрь, оказаться под чьим-нибудь наблюдением или увидеть что-либо пугающее рядом с собой. Ответьте одним словом, чего боятся страдающие спектрофобией? Немалую роль в развитии спектрофобии сыграли фильмы ужасов, в которых герои в отражении видят всякую нечисть.

2. В целях рекламы эта американская компания заплатила форварду бразильской сборной по футболу Тулио, чтобы он сменил номер 9 на футболке на менее престижный в футбольном мире номер 7. Что это за компания?

3. Автор вспоминал: «… мы просто пытались написать детскую песенку… В текст не следует вкладывать больше смысла, чем в текст любой другой детской песенки… в вокальной линии там немного нот… потом я начал придумывать эту историю, вроде какой-то старый моряк рассказывает детям историю о своих приключениях. Вначале в песне было несколько разноцветных объектов, но потом остался один лишь…». Какой цвет?

4. Закончите, пожалуйста, афоризм американского юриста и писателя Луиса Брандейса: «Если мы хотим добиться уважения к закону, мы сначала должны создать…» Что?

5. Эскимосы пользовались китовым жиром и кожей, народности Западной Африки — орехами кола, китайцы — женьшенем, воины Македонского — веточками мяты, андские индейцы — листьями коки. В середине прошлого века пробовался свечной воск, в 20-е годы нашего века даже асфальт. Как все это использовалось?

6. Царь Алексей Михайлович, отличавшийся серьезным отношением к царскому делу, однажды собственноручно сделал приписку к сборнику правил соколиной охоты — излюбленной потехи того времени. Написанная им фраза стала впоследствии крылатой. Вспомните эту фразу.

7. Король Генрих VIII долго и безуспешно боролся с тем, что его придворные носили украшения и бриллианты. Не действовал даже полный запрет на ношение драгоценностей. Тогда он издал остроумный указ и с легкостью достиг своей цели. Каков был указ короля?

8. По приказу Наполеона для солдат, долго находящихся в походе, было разработано дезинфицирующее средство с троекратным эффектом – лечебным, гигиеническим и освежающим. Ничего лучшего не было придумано и через 100 лет, поэтому в 1913 году на выставке в Париже это средство получило «Гран-при». Дошло это средство и до наших дней.

9. В одном авиаконструкторском бюро висел плакат, на котором изображен шмель. Внизу написано: «По законам аэродинамики шмель летать не может, но …». Закончите подпись.

10. Этот лозунг был популярен в Российской Империи в период событий 1905 года, а также во время Февральской революции 1917 года. В октябре 1917 он уже потерял актуальность, зато был использован через 80 лет противниками установки памятника Петру I в Москве. Процитируйте его.

... ...