Викторины

викторины, квиз вопросы

Мозгобойня: вопросы с ответами

Часть 108

1. В санях главного героя комедийного фильма «Санта и компания» можно увидеть ИКС. Изобретатель ИКСА Юлиус Саманн в начале своей карьеры занимался изучением смол. В форме чего Саманн изготавливал первые ИКСЫ?

2. В романе Льва Кассиля «Вратарь республики» Антона Кандидова приглашают поиграть в футбольной команде Ватикана. Он в шутку представляет, что это может быть за команда. Кто же, по мнению Кандидова, в этой воображаемой команде мог быть запасным игроком?

3. В известном советском мультипликационном фильме он оценивался в 100 монет. В дореволюционной России его можно было купить примерно за 15 копеек. А сейчас на мировых биржах он торгуется приблизительно от пятидесяти центов до одного доллара. Назовите ЕГО в любом падеже.

4. Самый большой такой предмет был выпущен в 2006 году и выполнял 141 функцию за счет восьмидесяти семи элементов. При этом, его масса составляла чуть менее одного килограмма, а ширина оказалась всего 23 сантиметра. Назовите его максимально точно двумя словами.

5. По правилам одной из нестандартных разновидностей футбола, после забитого гола игрок должен выполнить некое действие, которое обычно просят выполнить полицейские. Если результат этого действия окажется заниженным, судья отменяет гол. Назовите это действие тремя словами.

6. Как отмечают некоторые историки, эти два радиосообщения, имеющие практически противоположный смысл, были переданы с разницей в тридцать семь лет и с разных континентов, но привели к довольно схожим последствиям. На каком языке транслировались эти сообщения?

7. В фельетоне из журнала «Крокодил» врач описывает редкий случай: женщина, живущая в разлуке с мужем, страдает аллергией на цветение растений. Восстановите два прилагательных из этого описания.

8. Главный герой мультфильма «Кунг-фу Панда — 2» задает своему отцу привычный для всех детей вопрос, на что отец в качестве ответа вспоминает редиску. Какой овощ в этом же случае обычно вспоминаем мы?

9. Королева Елизавета II была известна своей пунктуальностью. Тем не менее в 2003 году она на целых 14 минут опоздала на проводы Владимира Путина, побывавшего в Великобритании с государственным визитом. Причиной стало то, что несколькими днями ранее Путин…. Что сделал?

10. Работая над своей докторской диссертацией, Иван Михайлович Сеченов проводил опыты, в том числе и на самом себе. И всякий раз, до тех пор, пока ему это удавалось, он тщательно записывал реакции своего организма. На какую тему писал докторскую диссертацию Иван Сеченов?

... ...