Викторины

викторины, квиз вопросы

Мозгобойня: примеры вопросов

Часть 109

1. Во время финального матча Кубка Конфедераций 2017 года комментатор образно заметил, что немцы устроили в чилийской штрафной ЭТО. Не зря на табло горел счет 0:1. Назовите ЭТО.

2. В разных странах он называется по-разному.

В Китае, слыша его, думают о ворах, в Бельгии и Нидерландах – о блохах, в Финляндии и Болгарии – о кошах.

А о чем мы думаем, когда слышим его?

2. Во время поездки на Сахалин Антон Павлович Чехов решил пообщаться с жителями «каторжного» острова. Писатель хотел оросить всех жителей региона и узнать их переживания, но вместо этого провел первую на острове процедуру, которая потом начала осуществляться по всей России. Какую процедуру?

4. 1 января 1986 года утром к гражданам СССР через телевидение обратился очень известный в то время человек с поздравлением. Это вызвало большой резонанс и удивление у жителей страны. Кем был тот человек?

5. В 1965 году сборная СССР по футболу была очень популярной. За каждый матч команда получала 20 или 25 тысяч долларов. В каком случае она получала 25 тысяч?

6. В 1980-е годы в США на важный пост был назначен бизнесмен. Один журнал писал, что он с детства усвоил главные принципы: обогатиться, вскарабкаться, врезать конкуренту. Напишите три слова, которые пропущены в предыдущем предложении.

7. Этот металл занимает третье место в мире (после железа и алюминия) по объему мирового производства. Статуя Свободы в Нью-Йорке содержит 31 тонну этого металла. А одним из минералов металла является уральский малахит. Назовите металл.

8. Филателисты всегда дорожат своими приобретениями, на которых есть опечатки или неточности в изображении. И чем меньше таких бракованных марок, тем они ценнее. Что же, в таком случае, привлекает коллекционеров в американской марке, посвященной 500-летию открытия Колумбом континента? Ну поспешил художник ещё с одним открытием, вручил его путешественнику!

9. По строгим правилам виноделия, бочки могут использоваться только 4 раза. Только в этом случае получается элитный напиток. Но дубовые бочки не дешевы. Как же их используют в дальнейшем?

10. В одном из номеров «Пионерской правды» рассказывалось о корове, носившей весьма необычную красочную кличку. Когда корреспондент поинтересовался, откуда такая кличка, скотник ответил, что поначалу корова давала очень мало молока – меньше литра, за что и была наречена соответствующим образом. Позже надои увеличились, и кличку немного изменили. Как же стали звать корову после этого?

... ...