Интересные факты

Часть 03

1. Кениец Джулиус Йего научился метать копьё, используя в качестве учебника ролики на Youtube с выступлениями олимпийских чемпионов. Только после победы на Всеафриканских играх спортсмен стал заниматься с тренером, хотя большую часть года продолжает совершенствоваться самостоятельно. В 2015 году Йего выиграл чемпионат мира, а на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро завоевал серебряную медаль.

2. В игре в шашки всего возможно 7 вариантов первого хода.

3. Футбольное поле разделено на полосы для того, чтобы облегчить судейский контроль за правильным соблюдением правила оффсайда. Хотя сейчас, с введением электронного контроля за положением вне игры, актуальность разноцветных участков немного понизилась.

4. Во время выступления по синхронному плаванию спортсменки музыку слышат. Для этого в бассейне установлены специальные подводные динамики.

5. Победителям Кубка Стэнли вручается лишь копия трофея: настоящий хранится в музее.